На главную
Результаты поиска “Заявление установление факта признания отцовства после смерти отца”
Установление отцовства посмертно
 
02:21
В этом видео о том, как после смерти родителя установить его отцовство по отношению к ребенку. Сайт: http://kluchnikov32.ru/ Эл. почта: kluchnikov_group@mail.ru Вконтакте: https://vk.com/kluchnikov_group Facebook: https://www.facebook.com/groups/kluch... Инстаграм: https://www.instagram.com/advokat_klu...
Просмотров: 52 Адвокат Ключников А.Ю.
7 вопросов юристу. Установление факта родственных отношений между физическими лицами
 
16:05
У каждого из нас есть родственники. Кому-то повезло и он знает как близких, так и далеких по кровным узам представителей семейства. Кто-то даже в общем не знает, в какой семье вырос. Сегодня довольно часто возникает вопросы, касающиеся установления факта родства. Что же представляют собой родственные отношения? Терминология говорит нам о том, что родственные отношения — это отношения между отдельными человеческими индивидами. Основанием, по той же терминологии является происхождение от одного конкретного предка или в результате заключения семейного союза, то есть брака. В семейном и в гражданском кодексах приведены линии родства, в которых могут состоять граждане, начиная от самых близких (родителей, детей) и заканчивая далекими родственниками. Каким образом можно установить факт родственных отношений? Факт родственных отношений между физлицами (п. 1 ч. 1 ст. 256 ГПК) устанавливается в судебном порядке, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия для заявителя. Основаниями для установления факта родства в суде являются следующие случаи: 1) Отказ отца ребенка выплачивать алименты. Часто так происходит в семьях, которые не зарегистрировали семейные отношения до момента, как родился ребенок. Такие случаи являются самыми частыми в судебной практике. 2) Ничуть не меньше встречаются случаи, когда установить факт родства необходимо в случае, если требуется получить наследства. Такое основание называется отказ в выдаче наследственной массы без факта доказательства родства. Обычно такое происходит с внебрачными детьми или единственными оставшимися дальними родственниками покойного. 3) Оформление пенсии в связи с потерей кормильца. 4) Невозможность осуществить сделку. Родство необходимо доказывать в случае, если родственник хочет распорядиться имуществом, вверенным ему родственником, однако не может это сделать по причине того, что нет доказательств родства. На этом перечень оснований не заканчивается, существует достаточно и других примеров из юридической практики.
Просмотров: 1059 НовороссияТВ
Как доказать факт отцовства в судебном порядке?
 
02:53
/ Как доказать факт отцовства в судебном порядке.
Просмотров: 33 Ни Чо Си!
Юрист | Челябинск | Как установить отцовство, если отец ребёнка умер?
 
01:37
#Юрист_Челябинск #Репортажи_Челябинск #форлекс https://www.urforlex.ru/ https://vk.com/forlex74 https://www.instagram.com/n.popov74/
Вопрос члену Комитета по вопросам семьи, женщин и детей А.А.Кувычко
 
01:26
О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (в части установления отцовства ребенка в случае, если бывший супруг матери отцом ребенка не является) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (далее – законопроект) подготовлен в целях защиты прав ребёнка, основывающихся на удостоверении его происхождения от биологических родителей. Идеальный вариант, когда ребёнок рождается у мужчины и женщины, состоящих в зарегистрированном органами ЗАГС браке, но так бывает лишь в 70 процентах случаев. В последние годы участились обращения в органы ЗАГС граждан, не состоящих между собой в зарегистрированном браке, для одновременной государственной регистрации рождения и установления отцовства, при этом с момента расторжения матерью ребёнка брака с бывшим супругом и рождения у нее ребёнка не прошло 300 дней. Пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом статьёй 17 Федерального закона (как и статьёй 48 Семейного кодекса Российской Федерации) не урегулирован вопрос записи отцом ребёнка лица, фактически являющегося родителем, но не состоящего в браке с матерью, в том случае, если с момента расторжения брака с бывшим супругом матери, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребёнка прошло не более 300 дней. Действующая редакция рассматриваемых законов создаёт противоречивую правоприменительную практику. Органы ЗАГС в данном случае при регистрации рождения ребёнка указывают в качестве отца ребёнка бывшего супруга заявительницы, после чего предлагают обратиться в суд на предмет исключения из записи акта о рождении сведений об отце ребёнка и в последующем установления отцовства биологическим отцом ребёнка. Имеют место случаи, когда мать ребёнка, не желая, чтобы в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка был вписан её бывший супруг, не регистрируя рождение ребёнка в органе ЗАГС, сразу обращается в суд. Судом принимается во внимание заявление матери ребёнка о том, что её ребёнок рождён не от бывшего супруга, и суд выносит решение, обязывающее орган ЗАГС указать в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка его биологического отца. Проблема записи сведений о родителях, а именно об отце ребёнка, гораздо сложнее, чем просто выбор пункта статьи, применяемой при государственной регистрации рождения ребёнка. Мотивировочные части судебных актов указывают, что содержание правовой нормы неидеально и способствует неоднозначному применению, создавая правовую коллизию. Кроме того, обязательный судебный порядок установления происхождения ребёнка в отсутствие спора между заинтересованными сторонами приводит к необоснованным судебным процедурам, количество которых растёт. При этом следует учитывать следующее: 1) согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребёнок имеет право знать своих родителей; 2) указание в актовых записях о рождении сведений об отце лица, не являющегося таковым, влечёт ряд негативных правовых последствий как для ребёнка, поскольку родители являются его законными представителями, так и для бывшего супруга матери ребёнка, не являющегося биологическим отцом ребёнка, в части несения алиментных обязательств и т.д.; 3) необходимость прохождения в данной ситуации психологически тяжёлой судебной процедуры ущемляет законные права и интересы матери ребёнка и её бывшего супруга, биологического отца ребёнка и интересы самого ребёнка. В целях исключения судебной процедуры и руководствуясь интересами ребёнка, законопроект предусматривает производить государственную регистрацию рождения ребёнка с одновременным установлением отцовства на основании заявления матери и биологического отца ребёнка. При этом предлагаемая редакция не нарушает прав бывшего супруга, так как не лишает его права на оспаривание отцовства в соответствии со статьёй 52 Семейного кодекса Российской Федерации. Предлагаемые законопроектом изменения направлены на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к защите прав и законных интересов детей и родителей.
Просмотров: 121 ТУМУСОВ ТВ
Внебрачные дети имеют полные права на наследство – цпп.рф
 
00:53
Центр Правовой Поддержки цпп.рф г. Москва, 1-й Волконский переулок, д. 15. 8-800-500-15-73 м. Цветной бульвар. Бесплатные юридические консультации по телефону и онлайн! По законодательству Российской Федерации дети являются наследниками первой очереди, при этом дети, рожденные вне брака, имеют право на долю в наследстве наравне со всеми своими братьями и сестрами. Телевизионная служба: цпп-москва.рф