На главную
Результаты поиска “Ограниченные вещные права на земельные участки жилые и нежилые помещения”
Вещные права   Поэтажная собственность
 
24:45
Российская Федерация остаётся одной из немногих стран, в которых отсутствует достаточное нормативное регулирование так называемой «поэтажной собственности». Этот общепризнанный за рубежом особый вид собственности образуется в случае выделения в здании помещений, которые запускаются в оборот в качестве самостоятельных объектов прав. При этом правообладателю указанных помещений в обязательном порядке принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания и земельный участок, расположенный под ним. Лишь незначительное число норм посвящено в Жилищном кодексе РФ жилым помещениям и напрочь отсутствует регулирование в отношении нежилых помещений. Всё регулирование в отношении нежилых помещений сосредоточено в небольшом постановлении Пленума ВАС РФ № 64 от 23.07.2009 г. Вместе с тем оборот жилых и нежилых помещений исчисляется десятками тысяч сделок, а общее число зданий, находящихся в режиме поэтажной собственности, - исчисляется миллионами. Вопросы поэтажной собственности касаются не только тех, кто профессионально трудится в сфере недвижимости, но и тех юристов, которые являются собственниками квартир и принимают участие в управлении общим имуществом своего многоквартирного дома.
Просмотров: 956 Lextorium
LawNow.ru: Подлежит ли договор аренды государственной регистрации?
 
04:02
https://www.LawNow.ru/~O7awF Сегодня темой нашего выпуска будет «Регистрация договора аренды недвижимости». С вами я - адвокат Антон Лебедев. Итак, начнём… В силу п. 2 ст. 609 ГК договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В месте с тем законом установлено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 651 ГК). Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст.26 Земельного кодекса РФ). В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", согласно абз. 2 п. 6 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений. Нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным. В ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, поэтому к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ. Согласно статье 610 ГК договор аренды заключается на срок, определенный договором; если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. На практике у предпринимателей возникает вопрос о том, необходимо ли регистрировать договор заключенный на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Более того, согласно Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165 "Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаконченность.» Поэтому собственник переданного в пользование помещения в праве требовать оплаты с арендатора, даже если такой договор аренды подлежал государственной регистрации, но не прошел государственную регистрацию в Росреестре. С арендатора может быть взыскано неосновательное обогащение в размере арендной платы установленной таким договором аренды. Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал и тогда все будет хорошо... Задать вопрос адвокату Антону Лебедеву https://www.lawnow.ru/faq/ Подписывайтесь: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=AULebedev Это видео расположено по адресу: https://www.youtube.com/watch?v= https://www.lawnow.ru/articles/ . #LawNow #АнтонЛебедев #ПравоваяПомощь #Адвокат . С нами лучше дружить: - Сайт - https://www.LawNow.ru/ - ВКонтакте - https://vk.com/LawNow - Facebook - http://fb.com/LawNowRU - Twitter - http://twitter.com/#!/LEbEdEV_AU/ - Instagram - https://instagram.com/LawNow/
Просмотров: 397 Антон Лебедев
Жилищный кодекс РФ Глава 2 ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
 
28:09
Юридическая консультация. Представление интересов в суде. Составление исковых заявлений. Самедов Амар Камалович +7-925-546-26-03 samedov_amar@mail.ru
Просмотров: 251 Amar Samedov
10 минут с Фурсовым, #1: Договор аренды или простым языком о сложном.
 
14:35
Мы в контакте: http://vk.com/diptvonline Договор Аренды? Не вопрос! В новом цикле передач "10 минут с Фурсовым", квалифицированный юрист-практик Александр Фурсов отвечает на самые распространенные вопросы и рассматривает типичные ситуации гражданского права. Первый выпуск посвящен такому вопросу, как договор аренды.
Просмотров: 1386 DIPTVonline
Нужно ли регистрировать договор аренды после 1 марта 2013 года
 
02:22
http://ipnalog.ru/art/comments/58387-nuzhno-li-registrirovat-dogovor-arendy-posle-1-marta-2013-goda Источник: http://www.youtube.com/watch?v=yHydaBqDBwo С 1 марта 2013 года начинают действовать поправки в Гражданский кодекс. Нужно ли регистрировать договор аренды после 1 марта 2013 годаДля бухгалтеров и юристов самой важной из них является поправка, которая касается регистрации договоров аренды зданий и сооружений. Конструкция этой поправки такова, что теперь в ГК РФ нет четкого ответа на вопрос: в каких случаях нужно регистрировать договор аренды? А разъяснение Госдумы по данному вопросу еще больше запутывает ситуацию. Налоговый юрист «Бухгалтерии Онлайн» Алексей Крайнев разобрался в ситуации. С чем связаны изменения О грядущих поправках в Гражданский кодекс в профессиональном сообществе говорили на протяжении всего прошлого года. Поправки обещали быть действительно глобальными — планировалось, что переработке подвергнется едва ли не весь Кодекс. Но в итоге на свет появился небольшой (всего 10 страниц) Федеральный закон от 30.12.12 № 302-ФЗ (далее — Закон № 302-ФЗ), который вносил небольшие изменения во все части ГК РФ. Среди изменений — новая статья Гражданского кодекса за номером 8.1, которая меняет общий порядок государственной регистрации прав и сделок. Основная задача этой статьи — отмена дублирования при регистрации. Напомним, по действовавшим до 1 марта правилам регистрировался как переход прав, так и договоры, на основании которых такой переход прав происходил. То есть шла двойная регистрация. Именно это дублирование и решили устранить законодатели. Закон вступает в силу 1 марта 2013 года. Соответственно, с 1 марта 2013 года, согласно статье 8.1. ГК РФ, регистрируются только переход прав, обременения и ограничения прав на имущество. Однако такая регистрация, как указано в той же самой статье 8.1 ГК РФ, обязательна лишь в случаях, предусмотренных законом. Кроме того, в статье 2 Закона № 302-ФЗ оговаривается (п. 8), что правила, предусмотренные отдельными статьями части второй ГК РФ о государственной регистрации сделок с недвижимостью, после 1 марта не применяются. К числу таких статей отнесены
Просмотров: 671 IPnalog