На главнуюХобби и стильПохожее видеоЕще от: Мira Sher

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ.

Оценок: 77 | Просмотров: 4838
Особенности договора Дарения. Что предпочтительнее,- договор Дарения или завещание? Видео "Наследование по завещанию"---https://www.youtube.com/watch?v=9yr6qN2yJbU Видео " Наследование . Вопросы."-https://www.youtube.com/watch?v=TL-J9AC0F1Q #МираШер#МираШерблог#Мирашерюрист#завещание#договордарения#мирашерканал#собственность#мирашерблог#мирашерютюб#регистрациядоговора
Категория: Хобби и стиль
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (49)
Андрей Семенов (1 год назад)
А если брат у моей жены подарил свою часть квартиры аферистам, но мою жену никто в известность не ставил. Наши юристы разводят руками, неужели ничего нельзя сделать? 1/8 он получил после смерти матери. Сейчас он скоропостижно скончался.
Алма Сейсембаева (5 месяцев назад)
Ответе пожалуйста мое вопрос что делать мне я остался без дома наша мать без нас решение одарить сестре что делать мне куда можно обратиться
Мira Sher (1 год назад)
Есть еще вариант: можно принудить продать Вам эту долю. Судом
Андрей Семенов (1 год назад)
Мira Sher 😀
Мira Sher (1 год назад)
Удачи вам! Если будут вопросы, пишите.
Андрей Семенов (1 год назад)
Мira Sher Большое человеческое спасибо за ваши ответы. Будем пробовать.
GES KASATKA (2 года назад)
НАВЕРНОЕ ПРАВЕЛЬНЕЕ БУДЕТ ТАК : Госрегистрации подлежит только факт перехода собственности. Иными словами , я регистрирую свой Дар ( дом и земля ) и свои права на Дар. А по Договору - я Дар получил. Здесь имеют место 2 юридических дйствия- А. Вступление договора дарения в силу Б. Момент возникновения права собственности. ==По времени эти действия НЕ СОВПАДАЮТ. Как считаете ????
GES KASATKA (2 года назад)
СПАСИБО ВАМ ЗА ПРИЯТНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ ( Они меня подбадривают). Я ТОЖЕ ВАМ НЕ ДОКАЗЫВАЮ СВОЮ ПРАВОТУ...Я ПРОСТО ДИСКУТИРУЮ С ВАМИ. МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСЕНО ДАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. ДАВАЙТЕ ПРОДОЛЖЕМ ???? Да, и " символическая передача права",- это не юридический факт, к сожалению -- ЗДЕСЬ МАЛЕНЬКО НЕ ТАК -- В МФЦ была символическая передача ДАРА ( Документы на собственность ) - это подкрепляется ст. 574 ГК... С этого момента - ДАР МОЙ ВЫХОДИТ ??? Как думаете ???? и остаётся переоформить документы - а вот тут БАБУШКА УКЛОНЯЕТСЯ...
Мira Sher (2 года назад)
В принципе, именно госрегистрация перехода права собственности и есть "подтверждение" договора. В случае с ваше бабушкой, конечно, факт мошенничества отсутствует, но и доказать им заблуждение будет сложно. Какие, собственно, доводы они могут привести? Тут никакая экспертиза не поможет, если бабуля не ограничена в дееспособности. Да, и " символическая передача права",- это не юридический факт, к сожалению. Повторю, я не компетентна в этом вопросе, просто стараюсь рассуждать в рамках закона и мне очень хочется думать, что вам удаться решить этот вопрос в суде. Я очень желаю вам удачи!
GES KASATKA (2 года назад)
Зравствуйте Мира. Мне кажется Вы забыли упоминуть о одном риске по договору дарения. Когда даритель в процессе регистрации перехода права собственности в РОСРЕЕСТРЕ, пишет там заявление о выдаче документов обратно , без дальнейшей регистрации перехода права собственности к одоряемому ( естественно регистрацию приостанавливают на месяц, с дальнейшем выдачей документов дарителю )..... Но, одоряемый вправе подать иск на дарителя в суд - ведь договор заключён ( НЕ ОСПОРЕН, НЕ ОТМЕНЁН и т.д. ) , а даритель уклоняется от регистрации перехода права собственности. ВОПРОС: Какие шансы у Одаряемого продолжить регистрацию перехода права собственности ????
GES KASATKA (2 года назад)
Вот МиРА ссылка http://www.madroc.ru/sobstvennik_umer_do_registracii.php ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАНА там правда всё в куче и дарение и наследство и купля- продажа, но думаю она Вам будет интересна и мне Ваше мнение по ней тоже будет интересно, если вожможно прокоментируйте мне своё мнение по ней.
GES KASATKA (2 года назад)
ВОТ Я И ВЕДУ С ВАМИ БЕСЕДУ ПО СКОЛЬКУ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ВЫБОРОМ АДВОКАТА...МНЕ НУЖНО БУДЕТ ЗНАТЬ ЧЕМ ОН БУДЕТ АППЕЛИРОВАТЬ... И ЗАДАТЬ ЕМУ ВОПРОСЫ КАСАЮЩИХСЯ РАЗНЫХ СЛУЧАЕВ ( СМЕРТЬ ДАРИТЕЛЯ ИЛИ ОДАРЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ И т.д.много чего)...ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ЗАЩИТЕ МОИХ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕ МНОГО . А САМ Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ - ДЕЛО СЛИШКОМ " ЩЕКОТЛИВОЕ"...СПАСИБО ВАМ ЗА НАШ ДИАЛОГ. ВСЁ ТАКИ ДУМАЮ ПОПРОБОВАТ С ПОМОЩЬЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В СУДЕ. Я ВАМ ОБРИСОВАЛ ПРОСТЫЕ ФАКТЫ ( ВЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ )- ТЕПЕРЬ ИХ НУЖНО ПОДОГНАТЬ К ЮРИДИЧЕСКИМ. А ЭТО ДЕЛО ПРОФЕССИОНАЛОВ. БУДУ ИСКАТЬ. ЕЩЁ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДИАЛОГ.
Мira Sher (2 года назад)
+GES KASATKA то, что вы написали, это "масло масляное". Переход права и есть приобретение права. Вы путаете просто факты и ЮРИДИЧЕСКИЕ факты. Иногда ,- это разные вещи, а вы это не учитываете. Вот смотрите, -вы пытаетесь найти обстоятельства, которые помогут вам в суде, из чего я заключаю, что у вас нет грамотного адвоката, занимающегося именно такого рода делами. Но если у ваших оппонентов будет такой адвокат, то вы проиграете, поскольку ваши доводы легко разбиваются. Если вы начнете аппелировать к " фактической передаче документов" или еще к какому то обстоятельству, не являющемуся именно ЮРИДИЧЕСКИМ фактом, то однозначно эти обстоятельства не будут приняты судом во внимание. Наймите адвоката, вы сами не справитесь. Я пытаюсь вам обьяснить, в чем вы не правы, но вы не улавливаете этих нюансов. Пожалуйста, не рискуйте представлять свои интересы в суде сами. Удачи вам!
GES KASATKA (2 года назад)
Поскольку именно МОМЕНТ перехода права собственности, как бы, "легитимизирует" сам договор. МОЖНО И ТАКУЮ ФОРМУЛИРОВКУ ДАТЬ : МОМЕНТ перехода права собственности "легитимизирует" МОИ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ. Как думаете ????
GES KASATKA (2 года назад)
Я так не думаю...даритель моя бабушка, и узнав о дарение - родственники убедили её забрать документы из МФЦ.... А о каком мошенничестве может идти речь...НАПРИМЕР ????????
Мария Антонова (2 года назад)
у меня в свидетельстве о собственности стоит девичья фамилия. стоит переоформить как думаете?
Мira Sher (2 года назад)
Это не принципиальный момент. Можно и не переоформлять.
светлана федорова (2 года назад)
Мирочка,подскажите в моем случаи (когда муж хочет подарить 1/2 дочери в их совместной собственности) мое присутствие как жены у нотариуса обязательно(у меня своя собственная квартира) и еще в чем разница междуДоговор дарения в простой письменной форме иДоговор дарения в нотариальной форме .Спасибо
Мira Sher (2 года назад)
Договор заключается в постой письменной форме. Можете написать сами, но я этого делать не рекомендую, обязательно что-нибудь напутаете)). Лучше обратится к юристу, он вам этот договор и составит. Далее, идете в кадастровую палату, несете 3 экземпляра договора, паспорта обеих сторон, справку из БТИ, свидетельство о собственности на квартиру и регистрируете переход права собственности. Вам должны выдать свидетельство о собственности на квартиру на имя дочери. В разных регионах список документов может отличаться, но те, что я вам написала, нужны будут обязательно. Если квартира приобретена мужем до брака, то вашего согласия не требуется, если во время брака- то нужно либо ваше присутствие, либо нотариально заверенное согласие.
Мira Sher (2 года назад)
Светлана, каково происхождение квартиры? Она приобретена до брака или во время?
светлана федорова (2 года назад)
Я вам писала уже раньше у мужа с нашей дочерью квартира в общей собственности по 1/2 доли. Муж хочет подарить свою долю дочери (у меня своя квартира) если договор дарения не заключается у нотариуса то где?
Мira Sher (2 года назад)
Договор дарения не заключают в нотариальной форме). И я не поняла ваш вопрос: половину доли какой собственности хочет подарить ваш муж? Квартира приобретена им до брака? Поясните, пожалуйста.
Галина Бондаренко (2 года назад)
Я читала, что дарить мед персоналу и учителям можно, но не более 3000 ии подарков на эту сумму. Мира, скажите Ваше мнение.
Мira Sher (2 года назад)
Да, там есть ограничения по сумме, так же, как и для чиновников. Чиновники обязаны подарки ( даже корпоративные), сдавать. но вот насчет предельных сумм медперсоналу не скажу, не знаю. Но договор дарения. однозначно, запрещен законодателем.
светлана демина (2 года назад)
а потороплюсь с дарением до свадьбы-женитьбы благодаря вашим советам))
Мira Sher (2 года назад)
Только до свадьбы!) Своего ребенка обезопасить можно только так)
светлана демина (2 года назад)
а род.прав лишили, есть решение суда, берегу как зеницу ока)))
светлана демина (2 года назад)
Мира, я в своё время сделала всё, чтоб лишить биологического отца моего сына родительских прав (чтоб не выклянчивать согласие на выезды ребёнка за границу). Вышла 2й раз замуж когда сыну было 2-3 года. Муж очень много вложил и вкладывает в моего сына и морально и материально, я, в свою очередь, побеспокоилась о том, чтоб у него (ему 16) был в будущем свой угол. пока это жильё в моей собственности, думаю когда пойдет речь о свадьбе, надо успеть оформить договор дарения на сына. Теперь волнуюсь, не всплывет ли биологический отец в дальнейшем или если со мной что-то случится?
Мira Sher (2 года назад)
+светлана демина если что, спрашивайте если смогу, помогу).
светлана демина (2 года назад)
отлегло..а то я вас послушала..как много нюансов. Но я вот все видео посмотрела на эту тему, у меня прямо по полочкам в голове всё более менее уложилось) спасибо , счастья вам)
Мira Sher (2 года назад)
Если лишен родительских прав, то, даже судом почти невозможно что то получить от сына. Почти, - это не ваш случай. Там разные доводы могут быть,- от частичной недееспособности при лишении прав, до невозможности защищать свои права. Живите спокойно)
Squicky S (2 года назад)
хочу немного не в тему отметить, что в своё время пенсионеры загорались идеей пожизненной ренты с иждивением как наиболее безопасного, не в пример дарению (и завещанию), варианта. так вот, как раз против злоумышленников рента никак не убережёт. почему? случаи разрыва договора ренты единичные, расписок рентодателя в том, что он получал средства и помощь, у нас лично никто не спросил при переоформлении собственности на себя. а они были. вывод: если рентодатель, пенсионер, заключивший договор ренты, вдруг да на годик исчезнет, даже не напишет расписок о том, что всё хорошо, о нём заботятся, ему платят (не менее 3 мрот), а потом всплывёт уже свидетельство о смерти рентодателя этого самого, то всем пофигу. думаю, так эти добреи из фирм и работают.
Мira Sher (2 года назад)
+Squicky S все бы так, но доводы, приводимые ими, относятся к области Ук, а поэтому,- вполне себе повод отменить ренту.
Squicky S (2 года назад)
+Мira Sher ну, против бабулек/дедулек ушлых должны вроде помогать расписки и сохранённые квитанции о переводах им на счета.
Мira Sher (2 года назад)
Это больная тема, очень больная! Причем, я встречала как случаи мошенничества со стороны бабушек- дедушек, так и " пропажи" людей, оформивших ренту. Как нибудь тоже расскажу. Схем проста до неприличия: "Черные" риелторы, В жэке, покупают списки людей, имеющих долги за квартплату. Вычленяют одиноких пожилых людей и начинают спектакль. Знакомятся на улице , якобы случайно. Втираются в доверие. Носят тортики, приносят продукты. Как правило- милая девушка или парнишка... Убеждают оформить ренту. После оформления ренты , обычно в течение года, рентодателя сначала отправляют в больницу "полечиться", а там , с помощью "своих" врачей, сводят в могилу. Схема идеальна- не подкопаешься, даже справка от врача есть... Есть и обратно случаи- ушлые бабульки пользуются выплатами, а затем,- расторгают договор по надуманным причинам. Такой грязью поливают человека, обихаживающего их годами, что любо- дорого! Да еще и со слезой, утираемой платочком))) В суде таким очень сочувствуют и жалеют)))

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.