На главнуюЛюди и блогиПохожее видеоЕще от: Aleksei Kovalchuk

Договор дарения доли квартиры

Оценок: 123 | Просмотров: 22411
Дарим долю квартиры.
Категория: Люди и блоги
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (47)
Сергей Гусельников (3 месяца назад)
Алексей, спасибо за ответ, ролик о распределение долей. Появился вопрос к этому ролику. Мама хочет подарить мне 1/2 квартиры, другая доля принадлежит моему брату. Надо ли в договоре дарения, составленном задним числом, прописывать брата или его согласие не требуется или надо взять нотариально согласие?
Сергей Гусельников (2 месяца назад)
С Башкирии, Уфа
Aleksei Kovalchuk (2 месяца назад)
Поздравляю Сергей! Вы из какой области?
Сергей Гусельников (2 месяца назад)
Алексей спасибо, все получилось, сделал договор задним числом, зарегистрировали, сегодня получил выписку. Удачи вам в добром деле.
Aleksei Kovalchuk (2 месяца назад)
Здравствуйте! Да, лучше оформить все официально, без скрытой купли-продажи, а потом еще получить налоговый вычет!
ээх добрый (2 месяца назад)
+Aleksei Kovalchuk спасибо за ответ! То есть лучше наверное оформить куплю продажу всё таки?
Влад Караченцев (6 месяцев назад)
Алексей скажите Нужно распределить доли по материнскому капиталу в однокомнатной квартире.Для продажи и покупки другой квартиры двухкомнатной.Сыновья 18 лет и 10лет. Натариусу платить не хочется такие деньги 20 000 за его бланк и закорлючку. Можно ли обойти натариуса? Подойдет ли договор дарения в этом случае? И если да,то Россреестр его зарегистрирует?
Aleksei Kovalchuk (6 месяцев назад)
Ответа от Вас, на заданные вопросы не дождался. Если объект недвижимости приобретен в браке и супруг(а), будут распределять доли, то без нотариуса вам не обойтись, детей долями наделить тоже необходимо, так как в свое время Вами наверно оформлялось нотариальное обязательство. Если этого не сделать своевременно, т.е. снять обременение и ничего не делать, то за Вас это сделает Прокуратура по решению суда! Все необходимо делать в свое время, если честно Я НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СРАЗУ ПРИОБРЕСТИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ!
Aleksei Kovalchuk (6 месяцев назад)
Вы нотариальное обязательство давали, когда покупали квартиру? Если да, то прочитайте его внимательно. Я не понимаю, почему нельзя было купить квартиру в долевую собственность сразу ( в каком году покупали?). Папа будет участвовать в распределении долей?
Странный 3 пункт и совершенно не обязательный и абсурдный. Читайте пункт № 1
Сейчас всё это уже не важно, в любом случаи надо топать к нотариусу или оформлять 2016 годом)
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Да вы правы, согласно части второй Гражданского кодекса РФ, глава 32 Дарение. ст. 572 Дарение, ст. 574 Форма договора дарения. Стоимость дара не является существенным условием данной сделки, так дарение безвозмездно. Но есть налоговый кодекс, я к сожалению в нем не силен, но знаю, что близкие родственники, участники сделки (мама и сын и т.д., все указано в Семейном кодексе РФ) освобождаются от налогового сбора ( граждане РФ 13%), а если участник сделки третье лицо, то одаряемый должен будет заплатить налог 13%, раз вы не указываете сумму имущества которое передается в дар, налоговый орган возьмет налог 13% с кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это я просто углубил и расширил данную ситуацию.
Здравствуйте Алексей,всё просто на самом деле, Договор дарения подразумевает безвозмездную сделку о чём в данном договоре конкретно указанно п.1 Даритель безвозмездно передал а Одобряемая приняла в дар. Поэтому я считаю п.3 данного договора не обязательным и не уместным и настораживающим, о какой может быть оценке если это дар, с этим пунктом можно усомнится в сделке, коль указанны какие то денежные суммы есть, может тогда какие то деньги передавались? а если деньги были переданы, то это уже притворная сделка. Короче говоря я за последний год составил порядка 30 договоров дарения как квартиры так частных домов и земельных участков и никогда не пользовался п.3)
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Поясните немного по подробней? Вы наверно юрист, интересно ваше мнение.
Татьяна Маевская (1 год назад)
Скажите, пожалуйста ,может ли от имени Одариваемого выступать по доверенности третье лицо???
Ir Ir (4 месяца назад)
Aleksei Kovalchuk  Не только в праве обще долевой собственности. ЛЮБЫЕ сделку с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Юрист в МФЦ прямо так и предупреждает - мы конечно документы примем, но когда будет вам отказано в регистрации.а оно будет, то деньги за услугу не возвращаются. Читайте говорит п.1 ст 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/ И на счёт указания "заднего числа". Все в гос структурах уже давно это поняли и просто отказывают в регистрации,а вы теряете деньги заплаченные в МФЦ
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Если Вы дарите комнату, которая стоит на государственном кадастровом учете как самостоятельный объект недвижимости и право собственности на комнату за вами зарегистрировано в росреестре, то можете составить договор дарения реальным числом. Это видео относится к отчуждению доли в праве общей долевой собственности.
Татьяна Маевская (1 год назад)
Спасибо., конечно. Но как можно оформить договор задним числом???? В крови - законопослушность .
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Пожалуйста. А почему решили оформлять договор дарения через нотариуса, если комната стоит на кадастровом учете как самостоятельный объект недвижимости и право на нее зарегистрировано, как я понял, почему не сделать договор дарения в простой письменной форме!
Татьяна Маевская (1 год назад)
Спасибо за оперативный ответ.
Александр Колобов (1 год назад)
Здравствуйте! возможно самому составить договор дарения доли в квартире и подать нотариусу на подпись чтобы не переплачивать за техническую работу?
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
По таким договорам практически не возможно убедить нотариуса, заверить его, так как он будет рассказывать Вам, что перед составление договора, нотариус должен увидеть правоустанавливающие документы на объект недвижимости, а так же сам нотариус запрашивает сведения по объекту в виде выписок из ЕГРН, будет рассказывать про свою ответственность и многое другое. Попробуйте и если не трудно, отпишитесь по этому поводу.
Здравствуйте Алексей ! прочитав Ваши рекомендации о дарении доли недвижимого имущества хочу спросить а как где и кто из специалистов поможет составить договор дарения доли частного домовладения с датой 30 05 2016г?Валентина
Олег Правин (1 год назад)
С женой купили квартиру , а две доли хотим подарить сыну имеющий оставшеюся долю. Так нас отправляют к нотариусу ссылаясь на кокой то закон в 16 году, а тот соответственно требует документы, техпаспорт кондастр итп, ( которые бесплатно не дают))) плюс деньги за услугу. Дешевле получается продать. Законно ли отправлять к нотариусу?
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
В МФЦ приносят договора дарения и купли продажи датированные разными годами, 2012, 2015 и 2016, задача специалиста МФЦ принять Ваши документы, так что несите и не думайте ни о чем. Нотариус берет деньги от кадастровой стоимости объекта недвижимости, так что минимум сэкономите от 7 до 15 тысяч рублей!
Олег Правин (1 год назад)
Свидетельство конечно есть. Но как на нас посмотрят в МФЦ с прошлогоднем договором?
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Двадцать лет назад, был 1997г.. значить у Вас на руках должны быть Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Делайте договор дарения ваших долей, т.е. Вы дарите свою 1/3 долю и жена 1/3 долю, но только СЫНУ, ставите дату в договоре 30.05.2016 года и сдаете на государственную регистрацию, приходите Все трое в МФЦ, Сын платит на себя гос. пошлину за регистрацию согласно доли, т.е за 2/3 доли это 1333,33 рубля (ни больше, ни меньше) и ему регистрируют право собственности на всю квартиру, пусть только свое свидетельство о гос. регистрации возьмет, в подтверждении его 1/3 доли.
Олег Правин (1 год назад)
Право на собственность лет двадцать назад получили, разделили на троих. Сын взрослый, женился, внука мне сварганил))). Вот с супругой решили им оставить а сами в новую поменьше съехать.
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
В 2016 году были изменения в Федеральный закон о регистрации и все то что касалось перехода права на доли, а так же участие несовершеннолетних, все требовало нотариального удостоверения. В 2017 году Федеральный закон о регистрации принят новый, но норма по передачи права на доли так и осталась (требует нотариального удостоверения), а так же где участвует несовершеннолетний. Есть обходной путь, но из Вашего вопроса не понятно, когда вы зарегистрировали свое право на квартиру и сколько лет сыну? Сыну может быть и 10 лет и 25 лет)))
Наталья Макаревич (1 год назад)
уважаемый Алексей, спасибо за обзор, ооочень помог составить договор, вот теперь вопрос: как рассчитать пошлину за долю дарения и, обязательно в договоре указывать стоимость доли ?
Aleksei Kovalchuk (1 год назад)
Лучше оценить долю, оценивают следующим образом, случаи из практики: дарил отец дочери, с ее мамой (женой) он в разводе, в договоре дарения они указали рыночную стоимость, а так же что это идет с счет алиментов). Указывают кадастровую стоимость пропорционально отчуждаемой доли, но в основном, столько сколько захотят, кто 5 000 рублей, кто 50 000 рублей. Государственная пошлина считается так, за весть объект недвижимости госпошлина составляет 2000 рублей, если дарят 1/5 долю: расчет 2000/5х1=400 рублей; 1/4 доля 2000/4х1-500 рублей. Если дарят земельный участок, то госпошлина за целый участок 350 рублей, в долях считается по той же схеме, 1/4 доля 350/4х1= 87,5 руб. Платится все в точности до копеек.
Светлана Костина (2 года назад)
Как скачать данный образец договора дарения доли. Очень подходит к моей ситуации.
Сергей Эзенкин (2 года назад)
Aleksei Kovalchuk, Денег лишних нет, нотариус мне обойдётся в 10 000 рублей примерно. Намерен сэкономить на всевозможных паразитах, при этом намерен предотвратить возможные ошибки. Если сможете составить такой договор ДАРОВОЙ – скиньте в общий доступ, пожалуйста.
Assol`Dier Parfum (2 года назад)
Почему установленная цена 10 тыс?
Aleksei Kovalchuk (2 года назад)
Данная сумма может быть от одной тысячи рублей, следующая сумма, может быть - сумма кадастровой стоимости объекта недвижимости (берется из кадастрового паспорта, кадастровой выписки, либо из справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости), последняя сумма, может быть рыночная стоимость объекта недвижимости. Если хотите углубленно изучить данную тему, прочитайте соответствующий раздел в Налоговом законодательстве РФ.
Неопознанная панда (2 года назад)
Спасибо! То, что нужно!
татьяна павлова (2 года назад)
Алексей, большое спасибо за информацию, все очень понятно и нет лишних слов

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.