На главнуюЛюди и блогиПохожее видеоЕще от: Андрей Ордин

Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.

Оценок: 107 | Просмотров: 24854
Российским законодательством предусмотрено право граждан на приобретение в собственность государственного или муниципального жилья, но немногие знают как это правильно сделать. Юрист компании "Ордин и К" рассказывает о том, какие нужны документы для приватизации квартиры.
Категория: Люди и блоги
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (13)
Дмитрий Васильевич (1 день назад)
А нельзя как то всё по проще сделать)
Александр К (11 дней назад)
Добрый день . Приватизируем квартиру требуют справку о наличии автомобиля . Зачем она им ?
Дмитрий Васильевич (1 месяц назад)
Как же всё сложно
Manat Foig (1 год назад)
после 1 запутался
Кузя Кукурузя (1 год назад)
Подскажите пожалуйста мне глупому, нужная ли выписка о неучастии в приватизации, если прописали в объекте приватизации позже 92 года?, но нигде не был до этого прописан, т.е. это первая прописка в жизни.
Евгений Смоляк (1 год назад)
А если не сколько человек живут в квартире, но приватизировать решили на кого-то одного, то остальные что должны делать? А так же была сделана не большая перепланировка помещения?
Андрей Ордин (1 год назад)
Прежде чем начать приватизацию квартиры, нужно узнать, подлежит ли данное жилье приватизации. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1, приватизации не подлежат комнаты в общежитиях, аварийные квартиры, жилые помещения заповедного и природоохранного значения, а также военные поселения. Жилое помещение в порядке приватизации в большинстве случаев передается гражданам в общую собственность, если в нем проживает несколько человек. Вопросы, касающиеся общей собственности, урегулированы гл. 16 ГК РФ. Приватизация жилья возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Гражданин вправе как принять участие в приватизации, так и отказаться от участия в приватизации, в случае если вы приняли решение отказаться, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 1) Оформить отказ от участия в приватизации квартиры Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Заявление об отказе представляет собой юридический документ и требует нотариального заверения. 2) Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться за оформлением приватизации. При отказе от участия в приватизации за теми, кто отказался сохраняется право участия в приватизации иного жилья в будущем. Что касается второго вопроса, то если в Вашей квартире была сделана перепланировка, то она должна быть документально оформлена. Согласно ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Если будет выявлен факт неоформленной должным образом перепланировки, то в приватизации Вам будет отказано. И провести ее вы сможете только после того, как узаконите перепланировку.
Roman Skrypka (1 год назад)
Подскажите пожалуйста, а нужна ли справка с БТИ о не участии в приватизации если у меня куплена квартира, но постоянная регистрация была только на приватизированной квартире (в купленной временная регистрация).
Андрей Ордин (1 год назад)
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Справка о неучастии в приватизации является подтверждением того, что вы ранее не воспользовались правом приватизации по прежнему месту жительства и в приватизации не участвовали. Если Вы хотите приватизировать квартиру, но до вселения в нее вы проживали в другом месте жительства, то вы должны предоставить документ, подтверждающий то, что вы не участвовали в приватизации по старому адресу. Законом предусмотрено, что гражданин может быть участником приватизационных отношений только один раз. Исключение предусмотрено только для несовершеннолетних, так как приватизировать квартиру самостоятельно они смогут лишь по достижении 18-летнего возраста. Повторно участвовать в приватизационном процессе также могут лица, интересы которых были нарушены во время предыдущей приватизации. Однако этот факт должен быть подтвержден решением суда. Поскольку постоянная регистрация у Вас была на приватизированной квартире, то соответственно свое право на приватизацию Вы использовали.
Сергей Андреев (3 года назад)
риторика плохая , пытается говорить обо всём а получается почти ни о чём
Дмитрий Хохлов (2 года назад)
Все тебе не так потому что ты ....!
Елена Беляева (3 года назад)
Подскажите,а если ребёнок просто зарегистрирован в квартире и не находится в договоре соц.найма он не входит в приватизацию?
Андрей Ордин (3 года назад)
+Елена Беляева Здравствуйте, Елена! Если ребенок зарегистрирован в квартире и не указан в договоре социального найма он обязательно участвует в приватизации по закону.

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.